Два тела связаны невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через блок, установленный на краю стола.

Одно тело массой 6 кг лежит на горизонтальном столе с коэффициентом трения 0,5. Второе тело массой 8 кг привязано к свободному концу нити. С каким ускорением движутся тела? Какова сила натяжения нити? Какова сила реакции блока?

Ответы на вопрос

Отвечает Короткова Аня.

m1=6 кг    μ=0,5    m2=8 кг    a=?   T=?    F=?

===

T-μ*m1*g=m1*a

m2*g-T=m2*a

m2*g-μ*m1*g=a*(m1+m2)

a=g*(m2-μ*m1)/(m1+m2)=10*(8-0.5*6)/(6+8)=3.57 м/с²

T=m2*(g-a)=8*(10-3.57)=51.44 H

F=T*√2=51.44*1.41=72.53 H

========================================