С какой силой давит воздух на поверхности стола,длянна которого 1,2м.ширина 60 см если атмосферное

давление е равно 760мм рт ст

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Оксана.
Площадь стола S=1.2*0.6=0.72 м2
давление р=760 мм рт ст = 10^5 Па
сила с какой давит воздух F=p*S=10^5*0.72= 72000 H =72 кН
Ответ 72000 H =72 кН
Отвечает Губарева Катюшка.

Силу найдем из формулы давления

F=pS

СИ:  60см=0.6м  760мм рт ст =100000Па

нахожу площадь s=ab=1.2*0.6=0.72м2

Нахожу силу   F=100000Па*0.72м2=72кН