Определить полный ток в цепи, если ЭДС источника тока 8 В, его внутреннее сопротивление 0,13 Ом, а

к источнику подключены параллельно два сопротивления 1,5 Ом и 0,5 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

1/R=1/R1+1/R2=8/3, а R=3/8= 0,375Ом

I=ε/(R+r) I= 8B/(0,375Ом+0,13Ом)=15,8А