Вместимость топливного бака автомобиля V=50л. Вес бензина, расходуемого на пути S1=1000км,

составляет P1=50Н. Плотность бензина p1=710кг/м³. Определитель максимальный путь, который может проехать автомобиль после одной заправки. Коэффициент g принять равным 10Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Бабина Мария.

Дано:V=50л,S1=1000км, P1=50Н,p1=710кг/м3,g=10 Н/кг

В СИ 50л=0,05м3

Решение:

Мы можем найти массу:

m=p1×V; m=710кг/м3×0,05м3= 35,5кг

Теперь мы можем найти весь вес бензина:

P=mg: P=35,5кг×10Н/кг=355Н

Чтобы узнать, максимальный путь(S2), нужно сначала узнать, сколько км проходит за 1Н: P2=S1:P1; P2=1000кг:50Н=20Н

Теперь мы можем узнать максимальный путь:

S2=P2×P1; S2=20H×355H=7100км