Найти массу медного проводника длиной 1 км и сопротивлением 50 ом, срочно​


Ответы на вопрос

Отвечает Стрисюк Віталіна.

R= 50 Ом

L=1 км=1000 м

________________

m=?

m=ρ₁·V=ρ₁·L·S, где ρ₁=8900 кг/м³ - плотность меди

R=ρ₂·L/S ⇒S=ρ₂·L/R, где ρ₂=0,017 Ом·мм²/м =0,017·10⁻⁶ Ом/м - удельное электрическое сопротивление  меди

m=ρ₁·L²·ρ₂/R=8900·1000²·0,017·10⁻⁶=151,3 кг