За какое время заряд 120 Кл проходит через медную проволоку длиной 20 м и площадью поперечного

сечения 1 мм², если напряжение между концами проволоки 8,4 В? Помогите. Желательно в тетради.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Дано:

Заряд: \bf q = 120 Кл.

Удельное сопротивление меди: 0,017 Ом·мм²/м.

Длина проволоки: \bf L = 20 м.

Площадь поперечного сечения: \bf S = 1 мм².

Площадь в СИ не переводим, так как в удельном сопротивлении берутся мм².

Напряжение: \bf U = 8,4 В.

Найти нужно время: \bf t - ?

Решение:

1. Формула электрического сопротивления: \boxed{\;R = \rho\dfrac{L}{S}\;}

2. Формула силы тока по определению: \boxed{\;I = \dfrac{q}{t}\;}

3. Закон Ома для участка цепи: \boxed{\;I = \dfrac{U}{R}\;}

4. Объединяем (2) и (3): \dfrac{q}{t} = \dfrac{U}{R}.

5. Выразим время из (4): t = \dfrac{qR}{U}.

5. Объединяем (1) и (5): t = \dfrac{q\rho\frac{L}{S}}{U} = \dfrac{q\rho L}{US}.

Численно получим:

t = \dfrac{120\cdot0,017\cdot20}{8,4\cdot1} \approx 4,9 (с).

Ответ: 4,9 c.

Отвечает Перевозникова Галя.

I=U/R; R=ρ*L/S; q=I*t; t=q/I=q/(U/R)=q*R/U=q*ρ*L/(S*U)

t=120*ρ*20/(1*8,4)=60*0,017*10/2,1=4,86 c