определите фокусное расстояние линзы, если расстояние между предметом и его изображением l=80 см, а

увеличением Г=4​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

а - расстояние между линзой и изобр

б - расстояние между линзой и предметом

1/F = 1/a + 1/б

а + б = 80    

а / б = 4

а = 4*б

5б = 80

б = 18

а = 72

F = 18*72\ 18+72 = 14,4