Какое количество вещества содержится в газе, если при давлении 2 * 10^5 Па и температуре 240 K его

объем равен 0,04 м^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Дарья.

Ответ:

4 моль

Объяснение:

Дано:

p = 2*10⁵ Па

T = 240 К

V = 0,04*10 м³

____________

ν - ?

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона в виде:

p*V = ν*R*T

Отсюда:

ν = p*V / (R*T)

ν = 2*10⁵* 0,04 / (8,31*240) ≈ 4 моль