Дуговая лампа мощностью 175 Вт рассчитана на напряжение 50 В. Ее надо включить в сеть с напряжением

120 В с помощью дополнительного сопротивления из никелиновой проволоки диаметром 0,4 мм. Найти длину проволоки

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

Ответ:

6 м

Объяснение:

Дано:

P = 175 Вт

U₁ = 50 B

U = 120 B

D = 0,4 мм

ρ = 0,42 Ом*мм²/м - удельное сопротивление никелина

___________

L - ?

1)

Найдем площадь поперечного сечения проволоки:

S = π*D²/4 = 3,14*0,4²/4 ≈  0,126 м²

2)

Дуговая лампа и дополнительное сопротивление соединены последовательно, поэтому напряжение на сопротивлении:

U₂ = U - U₁ = 120 - 50 = 70 В

3)

Мощность лампы:

P = I*U₁

Ток в цепи:

I = P / U₁ = 175 / 50 = 3,5 А

4)

Сопротивление проволоки:

R = U₂ / I = 70 / 3,5 = 20 Ом

5)

Но R = ρ*L / S

отсюда длина проволоки:

L = R*S / ρ

L = 20*0,126 / 0,42 = 6 м