Первый член арифметической прогрессии равен -4, а её разность 2. Сколько взять, чтобы сумма была 84​


Ответы на вопрос

Отвечает Хорсик Анна.

По формуле суммы n первых членов арифметической прогрессии

S_n=\dfrac{2a_1+(n-1)d}{2}\cdot n

Подставим

84=\dfrac{2\cdot (-4)+2(n-1)}{2}\cdot n\\ \\ n(-4+n-1)=84\\ \\ n^2-5n-84=0

По теореме Виета

n_1=-7 — посторонний корень

n_2=12 членов нужно взять, чтобы сумма была 84

Ответ: 12 членов.