На проводник длиной 0,5 м в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл действует сила 0,05 Н.

Угол между направлением тока и вектором магнитной индукции 30 градусов. Определите силу тока в проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Братский Даниил.

Ответ:

I = 2 A

Объяснение:

Дано:

L = 0,5 м

B = 0,1 Тл

F = 0,05 Н

α = 30°

____________

I - ?

Сила Ампера:

Fₐ = B*I*L*sin α

Ток:

I = Fₐ / (B*L*sin 30⁰)

I = 0,05 / (0,1*0,5*0,5) = 2 A