Прямолинейное движение тела описывается уравнением движения х=10-18t+t². Найдите ускорение.

Напишите уравнение скорости данного движения. Какое перемещение совершит тело за первые 2 с движения? Через какое время от начала движения тела его координата будет равна нулю?

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Иван.

Відповідь:

Пояснення:

x = x₀ - v₀t + at²/2

a/2 = 1  => a=2 m/c²

v₀ = 18 m/c

v = -v₀ + at

v = 2t - 18

s(t) = - v₀t + at²/2

s(2) = -18*2+2*4/2 = -32 m - против Ох

x=0

10-18t+t²=0

t² -18t+10 =0

D = 18*18-4*10*1 = 284

t1 = (18 + 16.85)/2 = 17.42 c

t2 = (18-16.85)/2 = 0.575 c