велосипедист за первые 10 с проехал 30 м, за следуюие 30 с - 350 м и за последние 20 с - 250 м.

найдите среднюю скорость велосипедиста на всем пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Оксана.

Средняя скорость находится точно также как и среднее арифметическое.

В 1 случае скорость велосипедиста равна 3 м/с (30:10)

Во 2 случае - 11,(6) - 6 в периоде (350:30)

В 3 случае - 12,5 м/с (250:20)

Теперь мы всё складываем и делим на 3.

3+11 2/3+12,5= 15,5+11 2/3=27,166666..=27,1(6) м/с

Ответ. 27,1(6) м/с