Автобус первые 3,15 км пути проехал за 3,5 мин, а следующие 12 км- за 10 мин. Какова средняя

скорость автобуса на каждом участке пути на всём пути. помогите, плизз. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Завалей Дарья.

Ответ:

Объяснение:

S₁ = 3,15 км = 3 150 м

t₁ = 3,5 мин = 210 с

S₂ = 12 км = 12 000 м

t₂ = 10 мин = 600 c

______________

Vcp - ?

1)

На первом участке:

V₁cp = S₁ / t₁ = 3 150 / 210 = 15 м/с       или    54 км/ч

2)

На втором участке:

V₂cp = S₂ / t₂ = 12 000 / 600 = 20 м/с       или    72 км/ч

3)

На всем пути:

Vcp = (S₁+S₂) / (t₁ + t₂) = (3 150 + 12 000) / (210 + 600) ≈ 19 м/с  

или  Vcp ≈ 67 км/ч