Нижний конец подвешенного за верхний конец однородного стержня массой 1.2 кг, падает летящий

горизонтально шарик из пластилина массой 100г. Какова была скорость шарика, если центр масс стержня с прилипшим шариком поднялся на 6.5см?

Ответы на вопрос

Отвечает Могилевский Андрей.

Ответ:

V = 4,1  м/с

Объяснение:

1)

Кинетическая энергия летящего пластилинового шарика

Ек = m·V²/2

2)

Потенциальная энергия центра тяжести стержня с прилипшим шариком:

Ep = (m+M)·g·Δh

3)

По закону сохранения энергии:

Ек = Ep

m·V²/2 = (m+M)·g·Δh

V = √ ( 2·(m+M)·g·Δh/m) = √ ( 2·(1+M/m)·g·Δh)

V = √ (2·(1+1,2/0,1)·9,8·0,065) ≈ 4,1 м/с