Помогите, пожалуйста, разобраться ещё с одной задачей по физике 9 класса: Шарик вылетает из

детского пружинного пистолета вертикально вверх с начальной скоростью Vнулевое = 5 м/с. На какую высоту от места вылета он поднимется? (принять g=10м/с в квадрате.) Требуется всё решение, не только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковук Мария.

Ответ:

1,25 м.

Объяснение:

Кинетическая энергия шарика в момент вылета из пистолета равна \frac{m*V^2}{2}. В верхней точке траектории вся кинетическая энергия преобразуется в потенциальную (mgh) - тогда-то тело и достигнет максимально возможной высоты. Приравниваем эти две энергии и получаем:

h_{max} = \frac{V^2}{2g} .

Вычисляем:

h_{max} =\frac{25}{20} =1,25(m).