На лампі вказана напруга 220В і потужність 60 Вт. Який опір має лампа і який струмом через неї

проходить при включені її в мережу з напругою 220В.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Софья.

Мощность электрического тока:

             P = U·I = U²/R, где U - напряжение на нагрузке

                                             I - сила тока в нагрузке

                                            R - сопротивление нагрузки

Тогда:  R = U²/P ≈ 807 (Ом)

             I = P/U = 60 : 220 = 0,27 (A)