ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ 1.C какой силой действовали на шарик,если площадь отпечатка на

серебряном образце 3 мм^,а давление,выдерживаемое серебром,140МПа. 2.Стул,действует на пол силой 50Н и создаёт давление 10Кп. Какова общая площадь опоры всех ножек стула? 3.Лыжник стоит на лыжах длинной 2 м и шириной 8 см. Какое давление оказывает Лыжник на снег,если его масса 80 кг?( Массу лыж не учитывать)

Ответы на вопрос

Отвечает Дорощук Александр.

Ответ:

Объяснение:

1. Мне кажется, тут некорректная задача. Cкорее всего автор имел ввиду следующее:

давление (p) - это сила (F) деленная на площадь(A).

p=F/A

Тогда F=3*140=520 Н. Тут не надо переводить единицы, т.к. при умножении МПа*мм^2 получаются Н.

2. Опять используем формулу

p=F/A

p=10 кПа=10*10^3 Па

F=50 Н

A=F/p=50/(10*10^3)=5*10^-3 м^2 = 50 см ^2

3. Вычислим общую площадь лыж A=2*0.08=0.16 м^2

(8 см = 0.08 м);

Сила веса (F) - это масса (m) на ускорение свободного падения (g=9.81, примерно 10)

F=10*80=800 Н

p=F/A=800/(0.16)=5*10^3=5 кПа