имеется колодец из площадью основания 2 квадратных метров в котором находится 10 кубических метров

воды Определите давление воды на дно колодца Запишите решение с краткими комментариями​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Данил.

Давление (общая формула):

p = F / S

F = Fтяж (воды)

Fтяж = mg

m = ρV

Fтяж = ρVg

Подставляем:

p = \frac{\rho V g}{S}

Плотность воды ρ = 1000 кг / м^3

p = (1000 * 10 * 9.8) / 2 = 49000 Па = 49 кПа

Ответ: p = 49 кПа

(неважно, но интересно).

Интересный факт: если в формуле выразить V как Sh (площадь на высоту), то уравнение примет вид:

p = ρgh

То есть, давление жидкости в колодце не зависит от площади поперечного сечения колодца.