Какую силу нужно приложить, чтобы поднять из воды гранитную глыбу объемом 40 дм в кубе?


Ответы на вопрос

Отвечает Самохин Андрей.

На гранит будут действовать 2 силы: сила тяжести и Архимедова сила. 

Искомая нами сила(F),будет равна их разности: F=Fтяж-Fарх

Fтяж=mg=Vгранита*p(плотность)гранита*g=0.04м^3*2600кг/м^3*10=1040H

Fарх=p(плотность)воды*Vгранита*g=1000*0.04*10=400H

И тогда, F=1040H-400H=640