160 граммах 12 процентного раствора соли добавили 15 г этой же соли и 20 мл воды Рассчитайте

концентрацию раствора​

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

17,54%

Объяснение:

m1(соли)=w1(соли)*m1(р-ра)=0,12*160=19,2 гр

m2 соли = m1 соли+15=19,2+15=34,2

m1воды = m1(р-ра)-m1(соли)=160-19.2=140.8

m2воды =140.8+20=160.8

m2р-ра=m2 соли+m2воды=34,2+160,8=195 гр

w2(соли)=(m2 соли:m2р-ра)*100%=(34,2:195)*100%=17,54%