Резистор опорами 20 та 60 Ом з'єднані паралельно. У якому резисторі сила струму більша і у скільки

разів

Ответы на вопрос

Отвечает Мотрунич Віталій.

Ток в цепи при параллельном соединении проводников:

      I = I₁ + I₂ + ... + Iₓ

Ток в резисторе R₁:

      I₁ = U/R₁ = U/20 (A)

Ток в резисторе R₂:

      I₂ = U/R₂ = U/60 (A)

Отношение токов:

      I₁/I₂ = U/20 : U/60 = 60 : 20 = 3 (раза)

Таким образом, ток в резисторе с сопротивлением R₁ = 20 Ом будет в 3 раза больше, чем ток в резисторе c сопротивлением R₂ = 60 Ом.

Отвечает Романова Виктория.

Ответ:

При параллельном подключении напряжение на резисторах одинаково. По закону Ома I=U/R, следовательно, на 20 Ом ток будет больше. Поскольку напряжение одинаково, то сила тока будет отличаться в 60/20=3 раза.

Объяснение: