С помощью рычага рабочий поднимает плиту массой 120 кг. Какую силу он прикладывает к большему плечу

рычага, равному 2,4 м, если меньшее плечо 0,8 м?​

Ответы на вопрос

Отвечает Писмаркин Геннадий.

Ответ:

400 Н

Объяснение:

Дано:

m = 120 кг

L ₁ = 2,4 м

L ₂ = 0,8 м

Найти:

F ₁ - ?

Решение:

Рабочий прикладывает силу F ₁ , плечо силы L ₁.

Сила F 2 равна весу плиты.

F ₂ - mg ; F₂ = 120 кг × 10 Н / кг = 1 200 Н

F₁ L ₁  = F₂ L ₂ ;

F₁  = (F₂ / L ₁) × L ₂ = (1 200 Н / 2,4 м) × 0, 8 м = 400 Н