ДАЮ 40 БАЛЛОВ Помогите решить 9 билетов по физике Билет №1 1. Молекулы. Опыты, подтверждающие

молекулярное строение вещества. 2. Задача. Тело плавает в пресной воде, полностью погрузившись в нее. Как будет вести себя это тело в керосине? В ртути? -------------------------------------------------------------------------------------------- Билет №2 1. Движение молекул. Диффузия. Связь температуры тела со скоростью движения его молекул. 2. Задача. Мальчик массой 50 кг стоит на лыжах. Длина каждой лыжи 1,5 м, ширина 10 см. Какое давление оказывает мальчик на снег? -------------------------------------------------------------------------------------------- Билет №3 1. Взаимные притяжения и отталкивания молекул. Опыты, подтверждающие существование притяжения и отталкивания молекул. Различие в молекулярном строении газов, жидкостей и твердых тел. 2. Задача. Высота здания Московского университета 180 м. Какова разница давлений воды в водопроводных кранах, находящихся в самом нижнем и самом верхнем этаже? -------------------------------------------------------------------------------------------- Билет №4 1. Инерция. Инерция в быту и технике. 2. Практическая работа: проверка условия равновесия рычага. ---------------------------------------------------------------------------------------------------- Билет №5 1. Плотность вещества. Формула для расчета плотности. Единицы плотности. 2. Задача. Определите выталкивающую силу, действующую на тело объемом 10 см3, погруженное в воду, керосин. Билет №6 1. Сила. Единицы силы. 2. Задача. Определите давление на глубине 40 см в масле. ------------------------------------------------------------------------------------------------ Билет №7 1. Явление тяготения. Сила тяжести. Связь между силой тяжести и массой тела. 2. Практическая работа: градуирование пружины. -------------------------------------------------------------------------------------------- Билет №8 1. Давление. Формула для расчета давления. Единицы давления. Способы увеличения и уменьшения давления. 2. Задача. С помощью рычага рабочий поднимает плиту массой 215 кг. Какую силу он прикладывает к большему плечу рычага, если его длина 3,6 м, а меньшее плечо равно о,9 м? ------------------------------------------------------------------------------------------ Билет №9 1. Давление газа. Объяснение давления газа на основе представлений о молекулярном строении вещества. Зависимость давления газа от температуры и объема. 2. Задача. Вычислите работу, совершенную при подъеме груза массой 120 кг на 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.
(Решал только задачи)

Билет №1
2. Так как Fвыталкивания= pgv (p-плотность жидкости, v-объем тела), то учитывая, что плотность керосина меньше,чем плотности воды, следственно Fвыт в керосине меньше, чем в воде, значит тело тонет.
А плотность ртути больше, чем плотность воды и керосина, значит тело будет всплывать.

Билет №2
2. Дано:
m=50 кг
длина каждой лыжи=1.5 м
ширина=10 см= 0.1 м
Найти:
p
Решение:
p=F/S
Fтяж = mg=50 * 10 = 500
S = 0.1 * 1.5 = 0.15 м2, далее 0,15 * 2 = 0.3 м2, так как лыжи две
p=500/0.3 = 1666.6666 Па

Билет №3
2.Дано:
h=180 м
p(воды)=1000 кг/м3
Найти:
p разницу(дельта)
Решение:
p = pgh
p1 = 1000 * 10 * 180 = 1800 кПа
Так как 1 этаж = 3 м то:
p2 = 1000 * 10 * 3 = 30000 Па = 30 кПа
(дельта)p = 1800 - 30 = 1770 кПа

Билет №5
2.Дано:
p(воды) = 1000 кг/м3
p(керосина) = 800 кг/м3
v = 10 см3 = 0,00001 м3
Найти:
Fвыт
Решение:
Fвыт = pgv (где p-плотность жидкости, v-объем тела)
Fвыт1 = 1000 * 10 * 0,00001 = 0,1 Па
Fвыт2 = 800 * 10 * 0,00001 = 0,08 Па

Билет №6
2.Дано:
h = 40 см = 0,4 м
p(масла) = 930 кг/м3
Найти:
p(давление)
Решение:
p = pgh
p = 930 * 0,4 * 10 = 3720 Па

Билет №8
Дано:
m = 215 кг
l(большего) = 3,6 м
l(меньшего) = 0,9 м
Найти:
F(большего плеча)
Решение:
F1/F2 = l2/l1
F1 = Fтяж = mg = 215 * 10 = 2150
F2 = F1 * l1 / l2
F2 = 2150 * 0.9 / 3.6 = 537.5 Н

Билет №9
Дано:
m = 120 кг
h = 20 см = 0.2 м
Найти:
A
Решение:
A = mgh = 120 * 10 * 0.2 = 240 Дж