Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 11 км , Вася везёт Даню на велосипеде со скоростью

12км в час. Через 15 минут зазевавшийся Даня выпал, Вася этого не заметил и поехал дальше. После выпадения Даня пошёл в пункт В пешком со скоростью 5 км в час. На сколько минут позже Васи он добрался?

Ответы на вопрос

Отвечает Никандров Александр.
15мин=1/4 часа
найдем сколько проехал и мальчики на велосипеде вместе
12*(1/4)=3  км
За сколько времени доехал велосипедист после того как потерял друга
(11-3)/12 = 2/3часа =40 мин
Расстояние пройденное пешком
11-3=8 км
Время пройденное пешком
8/5=1час 36мин
Разница во времени
1час 36 мин - 40 мин= 56 мин
Ответ : На 56 минут позже Васи  добрался Даня