Три малыша Даня, Миша и Вова в одно время вышли из школы и отправились в дом Кино, который

находится в 17 километрах от школы. У них есть один велосипед на троих, а на пути от школы до кинотеатра есть две велосипедные стоянки. Они решили, что Даня проедет на велосипеде до первой стоянки, оставит велосипед там, а дальше пойдет пешком. Миша пойдет пешком до первой стоянки, проедет на велосипеде до второй стоянки, а дальше пойдет пешком. Вова пойдет пешком до второй стоянки, а оттуда доедет на велосипеде до кинотеатра. Даня ходит со скоростью 5 км/ч, Миша — 4 км/ч, Вова — 6 км/ч, а ездят на велосипеде они все со скоростью 20 км/ч. Все три мальчика прибыли к кинотеатру одновременно. Найдите какое расстояние (в км) проехал на велосипеде Даня?

Ответы на вопрос

Отвечает Латишева Вiкторiя.

Предположим, что х1 - это время передвижения до первой стоянки, х2 - время передвижения до второй стоянки, х3 - время передвижения до кинотеатра, Составляем систему уравнений:

20х1+5х2+5х3=17

4х1+20х2+4х3=17

6х1+6х2+20х3=17

Отсюда находим каждый х:

х1=0,495

х2=0.58

х3=0,84

Значит Вова проехал на велосипеде

20х0,84=16,8 км