ДАЮ 50 БАЛЛОВ!! Очень нужно, с решением... Три малыша Даня, Миша и Вова в одно время вышли из

школы и отправились в дом Кино, который находится в 17 километрах от школы. У них есть один велосипед на троих, а на пути от школы до кинотеатра есть две велосипедные стоянки. Они решили, что Даня проедет на велосипеде до первой стоянки, оставит велосипед там, а дальше пойдет пешком. Миша пойдет пешком до первой стоянки, проедет на велосипеде до второй стоянки, а дальше пойдет пешком. Вова пойдет пешком до второй стоянки, а оттуда доедет на велосипеде до кинотеатра. Даня ходит со скоростью 5 км/ч, Миша — 4 км/ч, Вова — 6 км/ч, а ездят на велосипеде они все со скоростью 20 км/ч. Все три мальчика прибыли к кинотеатру одновременно. Найдите сумму расстояний (в км), которые проехали на велосипеде Даня и Вова.

Ответы на вопрос

Отвечает Саньков Максим.
А____Х____В____у____С____(17-х-у)____D

Даня х км едет на велосипеде, остальные у+17-х-у=(17-х) км идёт пешком.

Время Дани: (х/20)+(17-х)/5

Миша: х км. идёт пешком у км. едет на велосипеде, и снова (17-х-у) км. идёт пешком.


Время Миши: (х/4)+(у/20)+(17-х-у)/4

Вова: (х+у) км. идёт пешком, (17-х-у) км. едет на велосипеде.

Время Вовы: (х+у)/6+(17-х-у)/20

Преравниваем время Дани и Миши, время Дани и Вовы.

{(х/20)+(17-х)/5=(х/4)+(у/20)+(17-х-у)/4

{(х/20)+(17-х)/5=(х+у)/6+(17-х-у)/20

Умножаем первое уравнение на 20, второе на 60.

{4у-3х=17

{7у+16х=153

х=5,8

у=8,6

17-х-у=2,6 км.

ОТВЕТ: 2,6 км.