Свеча находится на расстоянии 12.5 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10дптр.

На каком расстоянии от линзы получитсяизображение и чему равно линейное увеличение? пжжж срочно 10 БАЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макулбаева Нурайка.

Ответ:

f=0,1 м; Г=4

Объяснение:

(оптическая сила) D=10 дптр

(расстояние от собирающей линзы) d=12,5 см =0,125 м

(расстояние от линзы до изображения) f=?

(линейное увеличение) Г=?

Решение:

F=1/D

F=1/10=0,1 (м)

1/F=1/f+1/d    

1/f=1/F-1/d

1/f=1/0,1 - 1/0,125=10-8=2

(переворачиваем) f=1/2=0,5(м)

Г=f/d

Г=0,5/0,125=4