Два резистори з’єднані послідовно, причому R1 = 3R2. Якими будуть значення напруг на кожному з цих

резисторів при підключенні цієї схеми до джерела живлення з напругою 40 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Никонорова Арина.

При последовательном соединении проводников:

       общее сопротивление цепи:    R = R₁ + R₂ + ... + Rₓ

       напряжение в цепи:   U = U₁ + U₂ + ... + Uₓ

       сила тока в цепи:   I = I₁ = I₂ = ... = Iₓ

Тогда:

       R = R₁ + R₂ = 3R₂ + R₂ = 4R₂ (Ом)

Сила тока в цепи:  

       I = I₁ = I₂ = U/R = 40 : 4R₂ = 10/R₂ (A)

Напряжение на резисторе R₁ = 3R₂:

       U₁ = I·R₁ = 10/R₂ · 3R₂ = 30 (B)  

Напряжение на резисторе R₂:

       U₂ = I·R₂ = 10/R₂ · R₂ = 10 (B)

Или так:

       U₂ = U - U₁ = 40 - 30 = 10 (B)