Легковая автомашина, ускоряясь, развивает силу тяги в 2600 Н и увеличивает скорость с 45 км/ч до 63

км/ч за 6,4 с. При увеличении скорости на машину действовала сила сопротивления, равная 702 Н. Чему равно ускорение движения автомашины? a = мс2 (округли до сотых). Чему равна масса автомашины? m = кг (округли до единиц).

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Fтяги=2600 Н  

v1=45 км/ч

v2=63 км/ч

Δt=6,4c

Fсопр=702 Н          

а-?m-?

Ускорение находим по формуле:

а = (v2-v2) / Δt

Переводим скорости в м/с

v1=45 км/ч=12,5 м/с

v2=63 км/ч = 17,5 м/с

а = (17,5 м/с - 12,5 м/с) / 6,4 с=5/6,4 =0,78 м/с2

Равнодействующая сил, действующих на автомобиль будет равна разности силы тяги Fт и силы сопротивления Fc:

F = Fт-Fc = 2600Н - 702Н = 1898Н

Известно, что по второму закону Ньютона F=ma.

Следовательно m = F/a

Масса автомобиля будет равна:

m = 1898 Н / 0,78м/с² ≈ 2433 кг.