Легковая автомашина, ускоряясь, развивает силу тяги в 2700 Н и увеличивает скорость от 27 км/ч до

63 км/ч за 13,2 секунды. При увеличении скорости на машину действовала сила сопротивления равная 999 Н. Чему равно ускорение движения автомашины? a = мс2 (результат округли до сотых). Чему равна масса автомашины? m = кг (результат округли до единиц).

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.
Дано
v₁=27км/ч
v₂=63 км/ч
Δt=13,2c
Fтяги=2700Н
Fсопр=999Н
Найти а и m
а=(v₂-v₂)/Δt
v₁=27км/ч=27*1000/3600 м/с=30/4 м/с=7,5м/с
v₂=63км/ч=63*1000/3600 м/с =70/4 м/с=17,5 м/с
а=(17,5м/с - 7,5м/с)/13,2с=10/13,2 м/с²=0,76м/с²

Равнодействующая сил, дкйствующих на машину F=Fтяги-Fсопр
F=ma
m=F/a=(Fтяги-Fсопр)/a=(2700H-999H)/0,76м/с²=1701Н/0,76м/с²=2238кг
0 1