ЭДС батарейки 4 B, внутреннее сопротивление 1.5 Om. Батарейка замкнута на сопротивление 6,5 Om.

Каково напряжения по на зажимах батарейки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макагонов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ЭДС = 4 В

r = 1,5 Ом

R = 6,5 Ом

__________

U - ?

По закону Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R + r)

I = 4 / (6,5 + 1,5) = 4 / 8 = 0,5 А

Тогда напряжение на зажимах батарейки:

U = I·R = 0,5·6,5 = 3,25 В