ЭДС батарейки карманного фанарика равна 4.5 В внутреннее сопротивление 1.5 Ом Батарейка замкнута на

сопротивление 16.5 ом. какого напряжение на зажимах батарейки? А)3.5 В Б) 5 В В) 4.13 В Г) 1 В Д) 2 В

Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

I = E / (R + r)
I = 4,5 В / (1,5 Ом + 16,5 Ом) = 0,25 А
U = I * R = 0,25 А * 16,5 Ом = 4,125 В ≈ 4,13 В
Верный ответ В)