Колебательный контур радиоприемника содержит конденсатор емкости 1 нФ. Какова должна быть

индуктивность катушки контура, чтобы обеспечить прием радиоволн длиной 300 м? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анна.

С = 1 нФ

λ = 300 м

L – ?

с = 3•10⁸ м/с,

\nu = \dfrac{1}{{2\pi \sqrt {LC} }}

Bозведем обе части в квадрат:

{\nu ^2} = \dfrac{1}{{4{\pi ^2}LC}}

______

L = \frac{1}{{4{\pi ^2}{\nu ^2}C}}

L = \frac{{{\lambda ^2}}}{{4{\pi ^2}{c^2}C}}

L = \dfrac{300 {}^{2} }{4 \cdot 3,14 {}^{2} \cdot (3 \cdot 10 {}^{8} ) {}^{2} \cdot 10 {}^{ - 9} }  =

 = 25,4 \cdot 10 {}^{ - 5} Гн

Ответ: 25,4 мкГн