3. Ледокол массой 6000 т, идущий с выключенными двигателями со скоростью 8 м/с, наталкивается на

неподвижную льдину и движет ее впереди себя. Скорость ледокола уменьшилась при этом до 3 м/с. Определите массу льдины.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

Задача на закон сохранения импульса тел

p=mV  -  импульс тела

m1*V1 + m2V2=(m1+m2)*V';   V2=0

6 000 000 кг*8 м/с=(6 000 000+m2)кг*3 м/с

48*10⁶=18*10⁶ + 3m2

3m2=30*10⁶

 m2=10*10⁶ кг=10 000 т  -  это ответ.