Шайбу толкнули вверх вдоль наклонной плоскости. В некоторой точке плоскости шайба побывала дважды:

через 1 с и через 3 с от начала движения. Какую скорость сообщили шайбе, если известно, что вершина траектории находится на расстоянии 1 м от основания плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.

Понятно, что шайба летела по параболе, ветви которой направлены вниз, поэтому ее уравнение х=v₀t-at²/2

При t=1с      х=1м, подставим в уравнение,  получим

1=v₀*1-a*1²/2⇒1=v₀-а/2

При t=3с    х=1м, подставим в уравнение , получим

1=v₀*3-a*3²/2⇒1=3v₀-9а/2

Умножим первое уравнение на -18, второе на два и сложим, получим

-18=-18v₀+9а

 2=6v₀-9а

__________

-16=-12v₀⇒v₀=16/12=4/3=1 1/3/м/с/

Ответ ≈1.33м/с