Шайбе массой 100 г, находящейся на наклонной плоскости, сообщили скорость 4 м/с, направленную вверх

вдоль наклонной плоскости. Шайба остановилась на расстоянии 1 м от начала движения. Угол наклона плоскости 30°. Сила трения шайбы о плоскость равна1) 0,1 Н2) 0,3 Н3) 1Н4) 4НОбъясните, пожалуйста, как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Китаров Азамат.

    решение во вложении, смотри :) ----------------

Отвечает Новикова Дарья.

v^2=2aS

тогда ускорение a=v^2/2S=4^2/2*1=8 м/с2

 

по второму закону ньютона mg+F+N=ma

в прокции на ось х F-mgsina=ma

тогда F=mgsina+ma=m(gsina+a)=0.1*(10*0.5+8)=1.3 H