Очень надо, помогите пожалуйста .. Длинна волны монохроматического света, падающего на решетку

равна 700нм, а угол между двумя спектрами первого порядка равен 10 градусов. Сколько штрихов n содержится дифракционная решетка 1мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

125 мм⁻¹

Объяснение:

Угол между двумя спектрами первого порядка равен удвоенному углу между спектром первого порядка и главным (нулевым спектром), учитывая это, воспользуемся формулой дифракционной решетки

dsin\phi =k\lambda

Выразим отсюда период дифракционной решетки и найдем его

d=\frac{k\lambda}{sin\phi} =\frac{1*700*10^-^9}{sin5^0}=8.03*10^-^6 м

Тогда, количество штрихов, приходящееся на 1 мм

n=\frac{10^-^3}{d}=\frac{10^-^3}{8.03*10^-^6}=124.5\approx 125 штрихов/мм.