Пожалуйста 2 задачи! 4) На экране получено изображения предмета высотой 5 см, при этом сам предмет

имеет высоту 3см. Известно, что расстояние от линзы до предмета 30см. Определите оптическую силу линзы 5) Длинна волны монохроматического света, падающего на решетку равна 700нм, а угол между двумя спектрами первого порядка равен 10 градусов. Сколько штрихов n содержится дифракционная решетка 1мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Відповідь:

5.3(3) дптр

Пояснення:

Відповідь до 1 задачі:

Нехай h1= 5 см, h2=3 см, d=0.3 м

Збільшення, яке дає лінза Г=h1/h2=f/d. Звідси f=d* h1/h2. Де f- відстань від лінзи до зображення. Застосуємо формулу тонкої лінзи D=1/f+1/d. Підставимо в цю формулу попередню та отримаємо: D=1/d+(h2/h1*d). Обчислюючи, отримаємо D=1/0.3м+3см/(5см*0.3 м)=5.33(3) дптр