Медный диск радиусом 12 см помещен в однородное магнитное поле, индукция которого равна 0.1 Тл.

Диск может вращаться вокруг оси, проходящей через его центр и параллельной линиям магнитного поля. С помощью прижимных контактов по радиусу диска пропускают ток силой 0.5 А. Определить (в мДж) работу, совершаемую при одном повороте диска.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Аня.

Ответ:

2,3 мДж

Объяснение:

На диск с током начинает действовать сила Ампера, приложенная к середине его радиуса и равная

F_A=IBR

Она создает момент равный

M_A=F_A\frac{R}{2}=\frac{1}{2} IBR^2

Работа, совершаемая при одном повороте равна произведению момента на угол поворота 2π

A=2\pi M_A=\pi IBR^2=3.14*0.5*0.1*0.12^2=0.0023 Дж или 2,3 мДж.