Чтобы определить удельную теплоемкость вещества, тело массой 450 г, нагретое до температуры 100 °С,

опустили в калориметр, содержащий 200 г воды. Начальная температура калориметра с водой 23 °С. После установления теплового равновесия температура тела и воды стала равна 30 °С. Определите удельную теплоемкость исследуемого тела. Теплоемкостью калориметра пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Костя.

Ответ: 187 Дж/кг*С

Объяснение:

Дано:

m(в-ва)=  450 г= 0,45 кг

m(в)= 200 г= 0,2 кг

t1=23°С ; t2= 30°С; T = 100°С

C-?

По условию   теплоемкостью калориметра можно пренебречь, тогда после установления теплового равновесия при изменении температур вода получила определенное количество тепла, а вещество потеряло это же количество  тепла. Отсюда имеем уравнение теплового баланса

Сm(в)(t2-t1)=Cm(в-ва)(T-t2) где С= 4200Дж/кг*С  удельная теплоемкость воды.

Удельная теплоемкость равна:

С(в-ва)=Сm(в)(t2-t1)/m(в-ва)(T-t2) = 4200*0,2(30-23)/0,45(100-30)= 5880/31,5 ≈ 187Дж/кг*С