Для определения удельной теплоемкости веществ тело массой 400 г , нагретое до температуры 100 С ,

опустили в калориметр содержащий 200г воды. Начальная температура калориметра и воды 23 С. После установления теплового равновесия температура тела и воды стала равной 30 С . Определите удельную теплоемкость вещества исследуемого тела . Теплоемкость калориметра пренебречь. Ответы 1. 210 дж(кг /К) 2. 640 дж(кг /К) 3. 980 дж(кг /К) 4.420 дж(кг /К)

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.

1) 210 дж (кг/К)
т.к. количество тепла выделяемого водой равно количеству тепла, выделяемого телом, значит Qв=cm дельта T=4187*0.2*7=5861.8
Ст=Qв/mт дельта T=5861.8/0.4*70=210