Тело, нагретое до температуры 100C, опустили в калориметр, содержащий 200 г воды. Начальная

температура калориметра с водой 23C. После установления теплового равновесия температура тела и воды стала равна 30С. Определите массу тела, если удельная теплоемкость вещества, из которого сделано тело, равна 187 Дж/(кг*К). Теплоемкостью калориметра принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Квантова Таня.

Нагретое тело отдаёт количестов теплоты воде, т. е. вода принимает это количество теплоты. Q1=Q2 Этот процес передачи тепла заканчивается в момент наступления теплового равновесия, т.е. когда у тела и воды станет температура одинаковая - 30С.

Составляем уравнение теплового баланса:

 

c1*m1*(100-30)=c2*m2*(30-23)

c1 =187 Дж/(кг*К) - удельная теплоёмкость тела.

m1 - масса тела (мы её находим)

c2=4200 Дж/(кг*К) - удельная теплоёмкость воды (табличное значение) 

m2 =200г=0,2 кг - масса воды в калориметре.

 

Формула для нахождения массы тела:

m1=\frac{c2*m2*7}{c1*70}  

 

m1=\frac{4200*0,2*7}{187*70}= =0,449 кг = 449 г