Автомобіль проїхав половину шляху зі швидкістю 90 км/год. Половину часу, який залишився, він їхав

зі швидкістю 20 км/год, а решту - 40 км/год. Визначіть середню швидкість руху автомобіля на всьому шляху.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Соломія.

Автомобиль проехал половину пути со скоростью 90 км/ч. Половину оставшегося времени он ехал со скоростью 20 км/ч, а остальное - 40 км/ч. Определите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути.

----------------------------------------

Средняя скорость движения тела является отношением всего пройденного телом пути ко всему времени его движения:

        \displaystyle v_{cp.}=\frac{S}{t}=\frac{S_{1}+S_{2}+S_{3}}{t_{1}+t_{2}+t_{3}}

Где S₁ = 0,5S - первая половина пути

       S₂ + S₃ = S₁ = 0,5S - вторая половина пути

       t₁ = S₁/v₁ = 0,5S/90 - время движения на первой половине пути

       t₂ + t₃ = 2t₂ = 2t₃ - время движения на второй половине пути  

Расстояние, пройденное на втором участке пути:

       S₂ = v₂t₂ = 20t₂ (км)

Расстояние, пройденное на третьем участке пути:

       S₃ = v₃t₃ = 40t₃ (км) = 40t₂ (км)

Тогда вторая половина пути:

       S₂ + S₃ = 20t₂ + 40t₂ = 60t₂ (км)

И весь путь, соответственно:

       S = 120t₂ (км)

Следовательно:

         \displaystyle v_{cp.}=\frac{120t_{2}}{\dfrac{60t_{2}}{90}+2t_{2}}=\frac{90\cdot120t_{2}}{240t_{2}}=45 \ (km/h)

Ответ: 45 км/ч

         

Отвечает Кусь Полина.

Объяснение:

Дiлимо весь час на 4 частини.Виходить,що автомобiль проiхав першу i другу частину шляху зi швидкiстю 90 км/год,другу зi швидкiстю 90 км/год,третю з 20 км/год,четверту з 40 км/год.Шукаэмо як i середнэ арифметичне,все додаэмо i дiлимо на кiлькiсть,в даному випадку 4.Тобто,90+90+20+40=240 i дiлимо на 4,240÷4=60.Вiдповiдь-середня швидкiсть 60 км/год