Сжатый газ находится в баллоне при температуре 40 ºС и давлении 8,4 МПа. Определить давление газа,

если из баллона выпустили 0,36 массы газа и его температуру понизили на 22 ºС.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзусова Эльвира.

Дано:

T₁=313 К

P₁=8.4*10⁶ Па  

m₁=m    

m₂=0.64*m  

T₂=291 К

___________

P₂ - ?

Запишем  уравнение Менделеева-Клапейрона для начального и конечного состояния газа в баллоне:

P₁*V= m*R*T₁/M

P₂*V=m₂*R*T₂/M

P₁*V= m*R*T₁/M

P₂/P₁=(m₂*R*T₂/M):(m*R*T₁/M)

P₂/P₁=0,64*T₂/T₁

P₂=P₁*0.64*T₂/T₁=8.4*10⁶ *0.64*291/313≈4.999*10⁶Па=4.999МПа ≈5.00МПа

Ответ P₂=5.00 МПа

Отвечает Федоренко Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V - объем баллона

t₁ = 40⁰C;                        T₁ = 273+40 = 313 К

t₂ = 40 - 22 = 18°C;         T₂ = 273 + 18 = 291 К

p₁ = 8,4 МПа = 8,4·10⁶ Па

m₁  - первоначальная масса газа в баллоне

m₂ = (1 - 0,36)·m₁ = 0,64·m₁

________________

p₂ - ?

Дважды запишем уравнение Клапейрона-Менделеева.

p₁·V = (m₁/M)·R·T₁             (1)

p₂·V = (m₂/M)·R·T₂           (2)

Разделим уравнение (2) на уравнение (1)

p₂/p₁ = (m₂/m₁)·(T₂/T₁)

p₂ = p₁·(m₂/m₁)·(T₂/T₁)

Подставляем данные:

p₂ =8,4·10⁶·0,64·(291 / 313) ≈ 5·10⁶ Па     или   5 МПа