На невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через невесомый неподвижный блок, подвешены два груза

массами 6 и 4 кг. Трение отсутствует. Определите силу натяжения нити, связывающей грузы (Н), если эту систему предоставить самой себе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Селютина Яна.

Ответ:

Объяснение:

1)

Ускорение движения грузов:

a = g· (m₁-m₂) / (m₁+m₂) = 10·(6-4)/(6+4) = 2 м/с²

2)

Первое тело движется с ускорение вниз, поэтому:

T₁ = m₁·(g-a) = 6·(10-2) = 48 Н

Второе тело движется с ускорение вверх, поэтому:

T₁ = m₂·(g-a) = 4·(10+2) = 48 Н

Мы получили, что натяжение нити

T = T₁ = T₂ = 48 Н, поскольку нить невесомая и нерастяжимая.