ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ. ДАЮ 50 БАЛЛОВ 2. Из двух пунктов, расстояние между которыми 162 км, одновременно

навстречу друг другу выехали два автомобиля со скоростями 10 м/с и 15 м/с. Найти уравнение движения, а также время, место встречи и построить график движения. 3. Тело четверть пути ехало со скоростью 36 км/ч, оставшуюся часть пути - со скоростью 54 км/ч. Найти среднюю скорость, если известно, что тело находилось в покое столько же времени, сколько и двигалось.

Ответы на вопрос

Отвечает Цимбалов Артём.

Графики на фото.

№2 162 км = 162000 м

х=хо + Vx * t

x1=0 + 10 * t=10t

x2=162000 - 15*t

При встрече х1=х2

10t=162000 - 15*t

25t=162000

t=162000/25=6480 c=1,8 часа

х1=10*t=64800 м=64,8 км.

Ответ: встретятся через 1,8 часа на расстоянии 64,8 км от старта 1-го автомобиля.

№3

Тело четверть пути ехало со скоростью 36 км/ч, оставшуюся часть пути - со скоростью 54 км/ч. Найти среднюю скорость, если известно, что тело находилось в покое столько же времени, сколько и двигалось.

Значит была остановка.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Пусть четверть пути S,  тогда 3/4 пути = 3S

t1=S/36  

t2=3S/54  

Все время езды=S/36 + 3S/54=S/36 + S/18=3S/36=S/12  

Все время поездки 2 * S/12=S/6 (с учетом стоянки)  

Vcp=весь путь/все время=4S/(S/6)=24 км/ч  -  это ответ.