Нагретый камень массой 4,8 кг, охлаждаясь в воде на 3°C, передаёт ей 3 кДж тепла. Определи удельную

теплоёмкость камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Валерий.

Пояснение:

m - масса,

Δt - разность температур (t₂ - t₁)

Q - количество теплоты,

c - удельная теплоёмкость вещества.

Дано:

m = 4,8 кг

Δt = 3° C

Q = 3 кДж

Найти:

c - ?

СИ:

3 кДж = 3 000 Дж (1 000 × 3)

Решение:

c =  \frac{Q}{m \timesΔt }

c =  \frac{3 \: 000}{4,8 \times3 }  =  \frac{3 \: 000}{14,4}  = 208,33333≈208 \frac{Дж}{Кг °C}.

Ответ: удельная  \: теплоёмкость \:  камня \:  составляет ≈ 208  \frac{Дж}{Кг °C}.

__________

Удачи Вам! :)