1. Перед горячей штамповкой латунную болванку массой 3 кг нагрели от 15 ℃ до 750℃. Какое количество

теплоты получила болванка? Удельная теплоёмкость латуни 380 Дж/(кг ℃). 2. Нагретый камень массой 5 кг, охлаждаясь в воде на 10 ℃, передаёт ей 21 кДж энергии. Определите удельную теплоёмкость камня. 3. Насколько уменьшится внутренняя энергия латунной детали массой 100 кг. если она охладится на 20℃? Удельная теплоёмкость латуни 380 Дж/(кг ℃).
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Q = c·m·(t₂ - t₁)

Q = 380·3·(750-15) ≈ 840 000 Дж    или    840 кДж

Задача 2

с = Q / (m·Δt)

c = 21 000 / (5·10) = 420 Дж/ (кг·°С)

Задача 3

ΔU = Q = c·m·Δt = 380·100·20 = 760 000 Дж    или 760 кДж