Газ, при постоянном давлении 50 ГПа, совершил работу 500 Дж. Найти изменение объема. Пожалуйста

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Тёма.

Дано:

Q = 500 Дж

p =50 ГПа = 50·10⁹ Па

Найти:

ΔV - ?

Решение:

Формула для работы газа при постоянном давлении:

Q=p\cdot \Delta V

Тогда изменение объема равно:

\Delta V=\frac{Q}{p} =\frac{500}{50\cdot10^9} =\frac{1}{10^8}=10^{-8} $ m^3$

Ответ:

ΔV = 10⁻⁸ м³